Госзакупки по новым правилам
14.01.2025Скорректированы правила проведения госзакупок. Соответствующий закон принят 26.12.2024 (№484-ФЗ).
Контракт теперь можно заключить в простой письменной форме по нормам ГК РФ. На однородные или идентичные закупки заказчик сможет заключить несколько контрактов в год в пределах установленного лимита объема закупок и цены контракта. Предусмотрена также возможность подписания офсетного контракта. Это когда у сторон имеются встречные инвестиционные обязательства. Такие контракты можно заключать для обеспечения нужд двух и более заказчиков субъекта РФ и заказчиков муниципальных образований, находящихся на территории данного региона. Способ заключения контракта - проведение совместного электронного конкурса.
Упрощен документооборот между участниками закупок. Они смогут подтверждать свое соответствие требованиям, установленным заказчиком, посредством указания в заявке своего сайта, на котором хранятся ссылки на необходимые сведения и документы.
При применении антидемпинговых мер участник закупки обязан предоставлять обеспечение исполнения контракта в размере 10% от его цены.
Большинство изменений уже вступило в силу с 01.01.2025 года
Лента новостей
Сколько россиян хотя бы раз закрывали долги своей второй половинки?
21.08.2026Экономика и общество
Предложено распространить налоговый кэшбек на семьи с одним ребенком
21.08.2026Налоги
Учитывать ли скидку к штрафу как доход?
21.08.2026Учет и отчетность
Разработан порядок взимания технологического сбора
21.08.2026Налоги
Онлайн-кассу для «торговли с колес» нужно зарегистрировать
21.08.2026Организация бизнеса









