Нужно ли платить НДФЛ с доходов в рамках банковской программы лояльности?
04.12.2024Минфин России напомнил, когда доходы физлиц, полученные ими в рамках программы лояльности с использованием банковских и дисконтных карт, освобождаются от НДФЛ.
Документ – письмо Минфина России от 2 ноября 2024 г. № 03-04-05/107799.
Согласно пункту 68 статьи 217 Налогового кодекса, доходы от участия в бонусных программах с использованием банковских или дисконтных карт не облагаются НДФЛ. Но есть исключение.
Льгота действует, если программа лояльности направлена на увеличение активности клиентов в приобретении товаров или услуг организации.
Получить освобождение от НДФЛ не получится, если:
- участие в данных программах российских и иностранных организаций производится не на условиях публичной оферты (т.е. только «для своих»);
- при присоединении к данным программам, условиями публичной оферты в которых предусмотрен срок для акцепта менее 30 дней или которыми предусмотрена возможность досрочного отзыва оферты;
- при выплате бонусов в качестве вознаграждения лицам, состоящим с компанией в трудовых отношениях, за выполнение должностных обязанностей, а также в качестве оплаты за поставленные товары, работы или услуги, или в виде материальной помощи.
В этих случаях у плательщика возникает доход, с которого нужно заплатить НДФЛ по ставке 13%.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Платят ли турналог военные санатории?
сегодня в 15:30Налоги
10 июля - срок обновления Единого реестра МСП
сегодня в 15:00Учет и отчетность
НДС 0% к вахтовым комплексам неприменим
сегодня в 14:36Налоги
Что делать с личными делами работников при реорганизации?
сегодня в 14:03Кадры
Преемники ИНТЦ и налоговые льготы
сегодня в 13:31Налоги










