Что входит в 70% доли доходов от IT-деятельности?
28.11.2024Минфин РФ разъяснил, когда в состав 70% доли доходов от IT-деятельности можно включать доходы, получаемые от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению программы для ЭВМ.
От того, какую долю в составе доходов IT-организации составляют доходы от ее IT-деятельности, зависит возможность применения этой организацией нулевой ставки по налогу на прибыль. В 2022-2024 гг такую ставку могут применять компании, которые получают не менее чем 70% своего дохода именно от IT-деятельности.
К доходам от такой деятельности в соответствии со ст. 284 НК РФ относятся следующие виды доходов:
- от реализации экземпляров разработанных, адаптированных и (или) модифицированных данной организацией либо лицом, входящим в одну группу лиц с данной организацией, программ для ЭВМ, баз данных (собственные программы для ЭВМ, базы данных);
- от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению собственных программ для ЭВМ, баз данных и заказных программ для ЭВМ, баз данных.
Таким образом, под собственными программами для ЭВМ, базами данных организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, понимаются программы для ЭВМ, базы данных, разработанные, адаптированные и (или) модифицированные самой этой организацией либо лицом, входящим в одну группу лиц с данной организацией, что должно документально подтверждаться.
Лицом, входящим в одну группу лиц с данной организацией, признается лицо, которое прямо участвует в данной организации, либо в котором прямо участвует данная организация, либо в котором и в данной организации прямо участвует третье лицо, и доля участия во всех случаях составляет более 50 процентов.
Таким образом, если программа для ЭВМ признается собственной программой организации, осуществляющей деятельность в области IT-технологий, что должно быть документально подтверждено, то доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению такой программы для ЭВМ могут включаться данной организацией в 70-процентную долю доходов от деятельности в области информационных технологий.
Источник – письмо от 02.09.2024 № 03-03-06/1/82958.
Еще по теме:
Как учитывать расходы, связанные с недостроем?
Нужно ли при оказании услуг делить расходы на прямые и косвенные?
Лента новостей
Названы самые популярные у россиян страны Азии
сегодня в 16:49Разное
Россияне перечислили критерии успеха в карьере
сегодня в 16:32Экономика и общество
ФНС и Минцифры готовят интеграцию с Госуслугами
сегодня в 16:09Интернет-технологии
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаПервоначальную стоимость земельного участка формируют по общим правилам
сегодня в 15:54Учет и отчетность
Отменено ограничение срока действия формата электронного заказа
сегодня в 15:30Учет и отчетность










