Продажа продукции общепита через вендинговые аппараты облагается НДС
21.11.2024Освобождение от НДС в отношении продукции общественного питания, реализуемой предприятием общепита через вендинговые аппараты, не применяется.
Письмо Минфина от 3 октября 2024 г. № 03-07-07/95846
В письме говорится, что торговый автомат является формой розничной торговли, тогда как услуги общественного питания по ГОСТ 31985-2013 - это результат деятельности предприятий общепита (юрлиц или ИП) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах.
Подпункт 38 пункта 3 статьи 149 НК РФ освобождает от НДС услуги общественного питания, оказываемые через объекты общепита, то есть рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и иные аналогичные объекты общественного питания и при выездном обслуживании (по месту, выбранному заказчиком).
В связи с этим в отношении реализации продукции общественного питания через вендинговые аппараты освобождение от НДС не применяется.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Банковские счета россиян свяжут с ИНН с 2027 года
вчера в 17:10Экономика и общество
Выросло число мужчин, оформляющих декретный отпуск
вчера в 16:57Экономика и общество
Какая мера поддержки компанией наиболее востребована у работников?
вчера в 16:39Кадры
Какие операции с банковскими картами с 1 января 2026 года облагаются НДС
вчера в 15:30Налоги
Когда нулевой НДС при перевозке импортного или экспортного товара не применяется
вчера в 15:00Учет и отчетность









