НДС при оказании услуг застройщика
08.11.2024Минфин РФ рассказал, нужно ли платить НДС при оказании услуг застройщиком по ДДУ, объектами по которым выступают паркинг, помещения для временного проживания (без права на постоянную регистрацию).
В ведомстве объяснили: освобождение от налогообложения НДС применяется в отношении услуг застройщика, оказываемых на основании ДДУ, объектами долевого строительства по которым являются жилые дома либо входящие в состав многоквартирных домов жилые и (или) нежилые помещения и машино-места.
Освобождение от НДС не распространяется на услуги застройщика, оказываемые на основании ДДУ, согласно которому объектом долевого строительства является паркинг, не входящий в состав многоквартирного дома, и разрешение на строительство которого получено застройщиком в установленном порядке начиная с 1 января 2024 года.
Кроме того, освобождение от НДС не применяется в отношении услуг застройщика, оказываемых на основании ДДУ, по которому объектом долевого строительства являются помещения, предназначенные для временного проживания (без права на постоянную регистрацию).
С 1 января 2024 года подлежат налогообложению НДС услуги застройщика, оказываемые на основании ДДУ, согласно которому объектами долевого строительства являются входящие в состав апартаментного комплекса помещения, предназначенные для временного проживания (без права на постоянную регистрацию), и разрешение на строительство которого получено застройщиком в установленном порядке начиная с 1 января 2024 года, поскольку апартаментный комплекс не соответствует понятию многоквартирного дома, предусмотренному Жилищным кодексом.
Источник – письмо Минфина РФ от 26.08.2024 № 03-07-07/80830.
Еще по теме:
Как платить НДС ИП, применяющему УСН и ПСН?
Лента новостей
Подсчитано, сколько россиян тратят деньги на нейросети
сегодня в 16:49Экономика и общество
Для 43% россиян перерыв на обед – время для восстановления сил и перезагрузки
сегодня в 16:28Разное
Прибыльные декларации по обособленным подразделениям отменяются
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Платят ли турналог военные санатории?
сегодня в 15:30Налоги
10 июля - срок обновления Единого реестра МСП
сегодня в 15:00Учет и отчетность










