НДС при оказании услуг международной связи
31.10.2024Минфин РФ рассказал, нужно ли платить НДС при оказании российской организацией услуг международной связи.
В ведомстве сообщили, что при оказании российской организацией услуг международной связи суммы, полученные такой организацией от иностранных покупателей за указанные услуги, не должны включаться в налоговую базу и, соответственно, отражаться в декларации по НДС.
Объяснение этому следующее.
Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
При этом местом реализации услуг связи признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые оказывают услуги, осуществляется на территории Российской Федерации.
Таким образом, услуги международной связи, оказываемые российской организацией, признаются объектом налогообложения НДС в Российской Федерации.
При этом, поскольку услуги связи не поименованы в статье 149 НК РФ, такие услуги не освобождаются от НДС.
В то же время ст. 157 НК РФ установлено, что при реализации услуг международной связи не учитываются при определении налоговой базы по НДС суммы, полученные организациями связи от реализации указанных услуг иностранным покупателям.
Исходя из этого, чиновники Минфина РФ в письме от 03.09.2024 № 03-07-08/83353 и пришли к приведенному выше выводу.
Лента новостей
ЦБ РФ: россияне установили более 24 миллионов самозапретов на кредиты
сегодня в 16:45Экономика и общество
Сколько сотрудников используют на работе опыт взаимодействия с ИИ?
сегодня в 16:27Экономика и общество
Предоплату за товары при неиспользовании подарочной карты нужно возвращать
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Чем грозит нарушение правил СПОТ?
сегодня в 15:58Налоги
Цена договора не зависит от статуса арендодателя как плательщика НДС
сегодня в 15:55Налоги









