Что изменится по онлайн-кассам в 2025 году?
24.10.2024В 2025 году грядут изменения в применении онлайн-касс. Они приняты Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 274-ФЗ.
Так, с 1 марта 2025 года вступят в силу следующие поправки:
процедуры регистрации, перерегистрации и снятия с учета ККТ сократятся в два раза – с 10 до 5 рабочих дней;
появятся два новых способа подачи заявления о регистрации, перерегистрации и снятии с учета ККТ – помимо заявления на бумаге и через Личный кабинет ККТ, можно будет подать через личный кабинет на портале Госуслуг, а также через производителя ККТ или оператора фискальных данных (ОФД);
упрощена процедура регистрации и перерегистрации ККТ – не нужно передавать в ИФНС сведения, содержащиеся в сформированном отчете о регистрации, если отчет будет направлен в электронной форме через ОФД;
при перерегистрации ККТ не нужно подавать в ИФНС заявление, достаточно направить отчет об изменении параметров регистрации в электронной форме через ОФД;
добавлен новый способ передачи кассового чека – в электронном виде через информационный ресурс ФНС России «Мои чеки онлайн». Ранее действующие способы передачи чеков сохраняются: в электронной форме на абонентский номер покупателя, на его электронную почту и на бумаге.
Также налоговые органы смогут снимать ККТ с учета в одностороннем порядке без заявления пользователя, если продавец при проверке не предоставил доступ к кассе, в том числе для считывания фискальных данных, хранящихся в фискальном накопителе.
Об этом напомнило УФНС России по Хабаровскому краю.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
На какую поддержку могут рассчитывать пострадавшие от БПЛА?
сегодня в 14:21Экономика и общество
Принуждать работника к онлайн-голосованию нельзя
сегодня в 14:03Кадры
Донорские дни на основании электронной справки
сегодня в 13:50Кадры
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаКак определять цену контракта, если производители не отвечают?
сегодня в 13:12Разное
Позиции высших судов по налогам за 2 квартал 2026 года
сегодня в 13:04Налоги










