Нельзя уволить работника, который выполнял обязанности присяжного
21.10.2024Судьи признали увольнение специалиста за прогул незаконным, поскольку сотрудник отсутствовал на работе так как выполнял обязанности присяжного.
Примечательно, что в данном споре специалист предупредил работодателя о своем отсутствии, более того, он подготовил заявление, согласно которому просил предоставить ему отпуск за свой счет. Но компания отказалась подписывать документ, аргументировав свое решение тем, что отпуск не нужен, так как сотрудник освобождается от работы в силу исполнения им государственной обязанности.
Таким образом, работник был восстановлен на прежнем месте, следует из Определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.09.2024 по делу № 88-21071/2024.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
ЦБ РФ: россияне установили более 24 миллионов самозапретов на кредиты
вчера в 16:45Экономика и общество
Сколько сотрудников используют на работе опыт взаимодействия с ИИ?
вчера в 16:27Экономика и общество
Предоплату за товары при неиспользовании подарочной карты нужно возвращать
вчера в 15:58Учет и отчетность
Чем грозит нарушение правил СПОТ?
вчера в 15:58Налоги
Цена договора не зависит от статуса арендодателя как плательщика НДС
вчера в 15:55Налоги









