Суд не восстановил пенсионерку, уволившуюся по собственному желанию
15.10.2024Ведущий бухгалтер попросила предоставить ей отпуск без сохранения оплаты труда (такой отпуск был положен ей как работающей пенсионерке). Одновременно с этим она подала заявление на увольнение. Работодатель предоставил отпуск и подписал заявление на увольнение.
Однако, выйдя из отпуска, работница заявила, что не собиралась увольняться, а заявление подала, потому что двухнедельного отпуска ей не хватало для решения семейных вопросов, а более длительный отпуск ей предоставить отказались.
Поскольку на работу обратно ее не приняли, она обжаловала свое увольнение в судебном порядке.
Но суды трех инстанций ей отказали. В своих актах они отметили, что истица лично написала и подала заявление на увольнение, а впоследствии не смогла доказать вынужденность своего поступка. Кроме того, суды усмотрели в действиях бывшей работницы корыстный мотив - они решили, что она уволилась временно, чтобы проиндексировать свою пенсию.
Источник - определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.07.2024 № 88-12754/2024.
Лента новостей
Опрос. Отвечают ли россияне на деловые звонки вне работы?
сегодня в 16:50Экономика и общество
Названо число россиян, уже ведущих или планирующих создать свой бизнес
сегодня в 16:28Экономика и общество
В каком случае восстанавливают НДС, если ввезенный товар оказался с браком
сегодня в 15:58Учет и отчетность
График работы водителей требует корректировки с 1 сентября 2026 года
сегодня в 15:39Кадры
Когда и по какому КБК вносить обеспечительный платеж при ввозе товаров из стран ЕАЭС
сегодня в 15:30Учет и отчетность









