Выплаты за счет грантов и страховые взносы
10.10.2024ФНС РФ разобралась в вопросе о том, нужно ли производить отчисления страховых взносов с выплат в пользу физических лиц за счет средств гранта.
В письме от 24.09.2024 № БС-17-11/2825@ налоговые специалисты отметили, что организации обязаны производить отчисления страховых взносов с выплат и иных вознаграждений физическим лицам, которые подлежат обязательному социальному страхованию. При этом под такими выплатами и иными вознаграждениями понимаются все денежные суммы, начисляемые в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
Таким образом, если организация производит выплаты физическим лицам, которые состоят с нею в трудовых отношениях, то суммы таких выплат (за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, указанных в статье 422 Кодекса) подлежат обложению страховыми взносам. Источник финансирования при этом значения не имеет (т.е. если выплаты произведены за счет грантов, платить взносы все равно нужно).
Лента новостей
Опрос. Отвечают ли россияне на деловые звонки вне работы?
вчера в 16:50Экономика и общество
Названо число россиян, уже ведущих или планирующих создать свой бизнес
вчера в 16:28Экономика и общество
В каком случае восстанавливают НДС, если ввезенный товар оказался с браком
вчера в 15:58Учет и отчетность
График работы водителей требует корректировки с 1 сентября 2026 года
вчера в 15:39Кадры
Когда и по какому КБК вносить обеспечительный платеж при ввозе товаров из стран ЕАЭС
вчера в 15:30Учет и отчетность









