Банкротство физлица-ИП не освобождает от страховых взносов
09.10.2024Признание физлица-ИП банкротом не освобождает его от исполнения текущих налоговых обязательств, в частности от фиксированных страховых взносов.
Такой вывод содержится в решении ЦА ФНС России от 26 апреля 2024 № СД-4-9/5036@ по жалобе ИП о взыскании страховых взносов.
Физлицо с 31.05.2013 по 11.03.2020 состояло на учете в ИФНС в качестве индивидуального предпринимателя. Заявление о признании несостоятельным (банкротом) судом принято к производству 03.12.2019. Значит, задолженность по страховым взносам за 2019 и 2020 годы является текущей и подлежащей взысканию в порядке статьи 48 НК РФ.
Кроме того, согласно статье 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ о банкротстве, признание банкротом не освобождает его от исполнения текущих налоговых обязательств.
Поэтому страховые взносы и начисленные пени придется платить, даже если суд признал гражданина банкротом.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Россияне оценили свою финансовую грамотность
вчера в 16:54Экономика и общество
Ставки по УСН предложено снизить для многодетных ИП
вчера в 16:32Спецрежимы
Порядок восстановления НДС при переходе с ОСН на УСН
вчера в 15:56Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаМожно ли снизить размер платы за НВОС
вчера в 15:30Учет и отчетность
ИП после утраты статуса обязан отчитаться по НДС
вчера в 15:00Налоги









