Формы книг покупок и продаж изменятся с 1 января 2025
26.09.2024Книги продаж и покупок дополняют реквизитами под упрощенцев, так как с 1 января 2025 года часть из них будет платить НДС.
Проект постановления правительства опубликован на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов.
С января 2025 года часть организаций и ИП на УСН станет плательщиками НДС. Освобождены от НДС только те, у кого годовой доход меньше 60 млн. руб.
Тем, кто не может быть освобожден от НДС, придется выставлять счета-фактуры, а также вести книгу продаж и книгу покупок, причем независимо от того, по какой ставке начисляется налог.
В общем случае упрощенцы будут применять обычные ставки НДС (10%, 20%, 0%, расчетная ставка) в зависимости от конкретной операции. При превышении лимита по сумме доходов у них появляется право на пониженную ставку 5% или 7%.
В форму книги продаж и дополнительного листа книги продаж добавляют следующие графы:
- «Стоимость продаж, облагаемых налогом, по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (без НДС) в рублях и копейках, по ставке 5%»;
- «Стоимость продаж, облагаемых налогом, по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (без НДС) в рублях и копейках, по ставке 7%»;
- «Сумма НДС по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре в рублях и копейках, по ставке 5%»;
- «Сумма НДС по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре в рублях и копейках, по ставке 7%».
Аналогичные изменения будут внесены в правила заполнения книги покупок и дополнительного листа книги покупок.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Россияне оценили свою финансовую грамотность
вчера в 16:54Экономика и общество
Ставки по УСН предложено снизить для многодетных ИП
вчера в 16:32Спецрежимы
Порядок восстановления НДС при переходе с ОСН на УСН
вчера в 15:56Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаМожно ли снизить размер платы за НВОС
вчера в 15:30Учет и отчетность
ИП после утраты статуса обязан отчитаться по НДС
вчера в 15:00Налоги










