Как раскрывать сведения о цепочке создания стоимости товаров?
10.09.2024ФНС России рассказала, как нужно раскрывать сведения о цепочке создания стоимости товаров при совершении контролируемых сделок с взаимозависимыми лицами.
Из письма от 02.08.2024 г. № ЗГ-2-13/11134@ следует, что по контролируемым сделкам, предметом которых являются товары из одной или нескольких товарных групп, нужно раскрывать сведения о сделках последующей реализации или предшествующей покупки товаров. В число этих сведений, среди прочего, входят данные конечного покупателя, информация о происхождении товаров, ценах, коммерческих и финансовых условиях таких сделок. Все вместе это называют сведения о цепочке создания стоимости.
Иными словами, организация должна получить у взаимозависимых лиц сведения о цепочке создания цены. Эти данные нужно отражать в уведомлении о контролируемых сделках.
Ссылаться на отказ взаимозависимого лица от раскрытия сведений о цепочке создания стоимости нельзя.
Цепочку создания стоимости раскрывают до звена, после которого в ней не участвуют взаимозависимые лица.
Таким образом, в отношении контролируемых сделок налогоплательщик обязан получить у своих взаимозависимых лиц сведения о цепочке создания стоимости и отразить их в уведомлении о контролируемых сделках.
Лента новостей
Можно ли учитывать в расходах долги по присужденным штрафам
вчера в 12:52Налоги
Пять главных изменений по имущественным налогам с 2027 года
вчера в 11:50Налоги
Россияне оценили свою финансовую грамотность
28.08.2026Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСтавки по УСН предложено снизить для многодетных ИП
28.08.2026Спецрежимы
Порядок восстановления НДС при переходе с ОСН на УСН
28.08.2026Налоги









