Когда проводят корректировку налога на прибыль и НДФЛ
29.08.2024Минфин России разъяснил, когда инспекторы корректируют доход по налогу на прибыль и НДФЛ в результате налогового контроля за сделками между взаимозависимыми лицами.
В письме от 17.06.2024 г. № 03-12-11/1/55284 чиновники рассказали, что налоговые инспекторы проверяют правильность и своевременность исчисления, удержания и перечисления налоговым агентом налога с доходов, если одной из сторон сделки является нерезидент, а фактическая цена сделки отличается от рыночной цены.
Если выявлено, что занижена сумма налогов или завышена сумма убытка, то проводят корректировку соответствующих налоговых баз. Когда цена, фактически примененная в сделке между взаимозависимыми лицами, одной из сторон которой является лицо, не являющееся налоговым резидентом РФ, отличается от рыночной цены, то у этого нерезидента возникает доход в размере суммы такой корректировки.
Доход, возникший у нерезидента в размере суммы корректировки, будет приравниваться к дивидендам, полученным от источников в РФ. Облагается такой доход в зависимости от того, кто является получателем, по правилам гл. 23 или 25 НК РФ, т.е. по налогу на прибыль либо по НДФЛ (п. 6.1 ст. 105.3 НК РФ).
Иногда требуется вторичная корректировка. Она устраняет расхождения, возникшие в результате осуществления первичной корректировки, в целях недопущения случаев уклонения от налогообложения.
Лента новостей
68% работников не сомневаются, что найдут работу за три месяца или быстрее
сегодня в 16:47Кадры
Перечислены самые частые неловкие ситуации на видеозвонках
сегодня в 16:31Экономика и общество
Налог на имущество организаций платят только по капитальным сооружениям
сегодня в 15:59Налоги
Платить ли НДС при передаче ноу-хау по бесплатной лицензии
сегодня в 15:30Налоги
Что указывают в графе 11 счета-фактуры при реализации товаров до подачи ДТ
сегодня в 15:00Учет и отчетность










