О пониженных страховых взносах
27.08.2024Минфин разъяснил, вправе ли некоммерческая организация на УСН применять единые пониженные тарифы страховых взносов.
В письме от 05.07.2024 № 03-15-05/63131 указано, что некоммерческие организации на УСН (за исключением ГУПов и МУПов), зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства и массового спорта (за исключением профессионального), в течение 2023 - 2024 годов вправе применять единые пониженные страховые взносы.
Указанные организации могут применять эти пониженные тарифы при условии, что по итогам предыдущего года не менее 70% суммы всех их доходов составляли в совокупности определенные виды доходов, а именно:
- доходы в виде целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности;
- доходы в виде грантов, получаемых для осуществления деятельности ;
- доходы от осуществления определенных видов экономической деятельности.
В случае если по итогам расчетного (отчетного) периода применительно к указанному периоду организация не выполняет указанные условия, она лишается права применять единые пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие.
Таким образом, при соблюдении перечисленных условий некоммерческая организация на УСН вправе применять в 2024 г. единые пониженные тарифы страховых взносов.
Лента новостей
Нельзя отказать отцу в отпуске по уходу, если нет справки от супруги
сегодня в 13:35Кадры
Нельзя назначать рабочую встречу во время обеда
сегодня в 13:03Кадры
Как учесть имущество, перемещаемое между филиалами?
сегодня в 12:33Учет и отчетность
Увольнение за хищение, растрату - даже если суд вынес «мягкое» решение
сегодня в 12:04Кадры
Со следующего 2027 года СБП заработает для перевода денег в бюджет РФ
сегодня в 11:40Налоги










