Какие объекты ОС опасно учитывать отдельными частями
07.08.2024Учитывать отдельные части объектов недвижимости в качестве самостоятельных объектов и относить их к движимому имуществу не всегда оправданно.
Письмо ФНС от 18 июня 2024 г. № БС-4-21/6770@.
Выводы сделаны на основе арбитражной практики по налоговым спорам по начислению налога на имущество в отношении объектов недвижимости, состоящих из нескольких частей.
Это объекты основных средств, которые представляют собой обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов. Учет отдельных частей таких объектов в качестве самостоятельных объектов основных средств и отнесение их к движимому имуществу налоговые органы считают неправомерным и доначисляют организациям налог на имущество, а суды их поддерживают, так как выделение из единого имущественного комплекса составных частей приводит, во-первых, к фактической невозможности использования этого комплекса по целевому назначению и, во-вторых, к потерям эксплуатационных качеств объекта, проектных характеристик конструктивных элементов, технических свойств и функций.
А если без выделенного оборудования объект недвижимости не может функционировать по назначению, то такое оборудование нельзя признать движимым имуществом и выделить в отдельный объект ОС.
Так, АС Поволжского округа (постановление от 25 июля 2023 г. № Ф06-5366/2023) признал неправомерным исключение из стоимости объекта недвижимости «Элеватор» и отдельный учет в качестве самостоятельных объектов: вентиляторов, зерносушилок, накопительных бункеров, машин для очистки и сортировки зерна и др. Спорные объекты смонтированы по единому проекту, входят в состав элеватора и являются его составной частью.
К такому же выводу пришел АС Поволжского округа (постановление от 22 ноября 2022 г. № Ф06-23801/2022) в отношении объекта недвижимости «Линии электропередачи»: кабельные каналы, кабельная связь, силовые кабельные линии, комплектные распределительные устройства и др. относятся к вспомогательному оборудованию, являются неотъемлемой технологической частью линий энергопередачи и составной частью единого недвижимого комплекса.
Другие суды высказались аналогично в отношении оборудования, входящего в состав таких объектов недвижимости:
- электростанция (газопоршневая, тепловая, паротурбинная, солнечная);
- энергоцентр «мини-ТЭС»;
- электросетевой комплекс;
- вращающиеся печи;
- магистральный нефтепровод;
- трубопровод (магистральный, технологический);
- гидротехнические сооружения;
- система очистки и отвода сточных вод с территории промплощадки и др.
Во всех этих случаях налогоплательщикам инкриминировано занижение налоговой базы по налогу на имущество.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Как оплачивать больничный после выхода из декрета на неполный день
сегодня в 16:16Кадры
Генпрокуратура планирует усилить контроль за воинским учетом в бизнесе
сегодня в 13:21Кадры
Как правильно уничтожать документы с персональными данными
сегодня в 12:20Учет и отчетность
Коды ОКВЭД для услуг гостевых домов
сегодня в 11:19Организация бизнеса
Стажировки опишут в ТК РФ
сегодня в 10:18Кадры









