ИФНС при камеральной проверке НДС вправе запросить даже штатное расписание
26.07.2024Суд признал законным истребование штатного расписания в рамках камеральной проверки декларации по НДС.
Постановление АС Московского округа от 19 июня 2024 г. № Ф05-11220/24.
Организация не представила во время камеральной проверки штатное расписание, так как оно не относится к документам, необходимым для применения налоговых вычетов по НДС. Ее оштрафовали, фирма не согласилась и подала в суд.
Суд первой инстанции поддержал налогоплательщика: налоговый орган, проводящий налоговую проверку, вправе истребовать не любые документы, а только документы, касающиеся начисления налога и обоснования применения вычетов по НДС.
Апелляционный и кассационный суды поддержали инспекцию, отметив, что налогоплательщик не вправе оценивать обоснованность запроса документов. Это решает инспекция, поскольку в спорах о праве на вычет нельзя ограничиваться формальными условиями НК РФ. Нужно установить всю совокупность обстоятельств. А штатное расписание запросили, чтобы проверить реальность исполнения контракта.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Как оплачивать больничный после выхода из декрета на неполный день
сегодня в 16:16Кадры
Генпрокуратура планирует усилить контроль за воинским учетом в бизнесе
сегодня в 13:21Кадры
Как правильно уничтожать документы с персональными данными
сегодня в 12:20Учет и отчетность
Коды ОКВЭД для услуг гостевых домов
сегодня в 11:19Организация бизнеса
Стажировки опишут в ТК РФ
сегодня в 10:18Кадры









