Кассовый чек вместо счета-фактуры
12.07.2024Минфин назвал случай, когда можно не выставлять счет-фактуру.
В письме от 26.04.2024 № 03-07-11/39903 специалисты ведомства напомнили, что, по общему правилу, налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, за исключением операций, не подлежащих налогообложению или освобождаемых от него.
Исходя из этого, при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, налогоплательщик обязан выставить счета-фактуры.
Однако если товары или услуги реализуются за наличный расчет компаниями и ИП, работающими в сфере розничной торговли или общественного питания, а также компаниями, реализующими товары или оказывающими услуги непосредственно населению, счет-фактуру можно не выставлять. Но только в том случае, если покупателю выдали кассовый чек или иной подобный документ установленной формы.
Лента новостей
Карты Visa и Mastercard постепенно выведут из оборота в РФ
вчера в 14:24Экономика и общество
Приостановка решения налоговой возможна по заявлению
вчера в 12:30Ответственность
Минимального уровня долга для блокировки счета нет
вчера в 11:29Организация бизнеса
Доплата за дополнительную работу может быть любой
вчера в 10:23Кадры
87% россиян не планируют экономить на отпуске
19.06.2026Разное









