Проверяющие не должны запрашивать у налогоплательщиков информацию о выручке
04.07.2024При проверках инспекторы не должны истребовать у налогоплательщика документы, которые уже есть у налоговой инспекции и содержатся в ее программном комплексе.
Письмо ФНС от 21 июня 2024 г. № КЧ-4-9/7026@.
Налоговый орган может самостоятельно получить информацию о выручке и о первичных фискальных документах, сформированных с применением ККТ. Ведь программный комплекс АИС «Налог-3» позволяет заказывать фискальные документы, а также общую информацию по выручке.
Такой вывод был сделан в решении ФНС от 9 августа 2023 г. № БВ-4-9/10259@ по жалобе налогоплательщика. Проверяющим для проверки правильности отражения выручки в декларациях по НДС и применения льготной ставки потребовались фискальные документы, в том числе кассовые отчеты и препроводительные ведомости.
Не согласившись с требованием, организация обратилась с жалобой в ФНС. По мнению налогоплательщика, инспекторы необоснованно запросили чрезмерный объем документов.
ФНС приняла решение по жалобе в пользу налогоплательщика. Оно было включено в обзор, направленный территориальным инспекциям для использования в работе письмом от 21 июня 2024 г. № КЧ-4-9/7026@.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Сотрудников с опытом работы с ИИ компании начали искать чаще
сегодня в 16:49Кадры
Работающих пенсионеров предложено освободить от НДФЛ
сегодня в 16:29Налоги
Стоимость материалов, оставшихся у исполнителя, образует доход
сегодня в 15:54Учет и отчетность
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаКогда разрешены бумажные транспортные накладные на железной дороге
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Сбой в бухгалтерской программе не оправдывает пропуск срока подачи уточненки
сегодня в 15:00Учет и отчетность










