Налог со сдачи нежилой недвижимости для самозанятых
25.06.2024Минфин рассмотрел обращение, авторов которого интересовал вопрос, как самозанятый должен платить налог за сдачу квартиры и гаражей.
В письме от 06.06.2024 № 03-11-11/52481 финансисты напомнили, что в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 6 ФЗ № 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество, за исключением аренды (найма) жилых помещений. Из этого следует, что налогоплательщик в статусе самозанятого вправе сдавать жилье и уплачивать НПД, исчисленный от суммы арендной платы, а вот нежилое помещение он как самозанятый использовать в качестве источника дохода не может.
При этом, по мнению чиновников, если самозанятые сдают нежилые помещения, то они обязаны уплачивать налог по правилам ст. 23 НК РФ (как обычные физлица).
Лента новостей
Проценты по вкладу ИП облагают НДФЛ при неправильном открытии счета
сегодня в 14:30Налоги
Обновлена отчетность по косвенным налогам при импорте из ЕАЭС
сегодня в 13:29Налоги
Досудебный порядок взыскания налоговых долгов обязателен
сегодня в 12:28Налоги
Блогер Александре Митрошиной получила условный срок
сегодня в 11:27Организация бизнеса
Большинство уголовных дел за невыплату зарплаты до суда не доходит
сегодня в 10:25Организация бизнеса









