Нужно ли работнику отрабатывать время участия в суде?
19.06.2024Роструд России разъяснил, обязан ли работник отрабатывать трудовые часы, которые он провел в суде по повестке.
Согласно статье 170 Трудового кодекса, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Значит, на время участия в суде работник освобождается от работы и за ним сохраняется место работы (должность).
Поэтому работник не обязан отрабатывать трудовые часы, которые он провел в суде по повестке.
Так разъяснил Роструд на своем телеграмм-канале.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Проценты по вкладу ИП облагают НДФЛ при неправильном открытии счета
вчера в 14:30Налоги
Обновлена отчетность по косвенным налогам при импорте из ЕАЭС
вчера в 13:29Налоги
Досудебный порядок взыскания налоговых долгов обязателен
вчера в 12:28Налоги
Блогер Александре Митрошиной получила условный срок
вчера в 11:27Организация бизнеса
Большинство уголовных дел за невыплату зарплаты до суда не доходит
вчера в 10:25Организация бизнеса









