Почему при выходе участника из ООО надо платить налог
13.06.2024Минфин объяснил, почему нужно платить налог на прибыль при выходе участника из общества.
Специалисты в области финансов напомнили, что в соответствии с п. 6.1 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» после выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу. При этом полученная обществом доля или ее часть должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале или предложена для приобретения всем либо некоторым участникам общества, а если это не запрещено уставом общества, то и третьим лицам. Перераспределить долю или ее часть нужно в течение года после выхода участника.
Для целей налогообложения прибыли имущество или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества или имущественных прав не связано с возникновением у получателя встречной обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу.
На основании этого чиновники сделали вывод, что получение участником при распределении от общества доли вышедшего участника рассматривается как безвозмездное получение имущественных прав.
По общему правилу, доходы налогоплательщика в виде безвозмездно полученного имущества или имущественных прав подлежат налогообложению на основании п. 8 ст. 250 НК РФ. Следовательно, и безвозмездная передача доли влечет за собой обязанность по уплате налога, заключило ведомство в своем письме от 22.03.2024 № 03-03-07/25921.
Лента новостей
Названо поколение, готовое выбрать менее комфортные условия работы ради дохода
сегодня в 16:49Экономика и общество
Сколько сотрудников испытывают опасения из-за развития ИИ?
сегодня в 16:29Экономика и общество
Новые форматы электронных документов по НДС
сегодня в 15:56Налоги
Когда требуется корректировочный ДОПП
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда отмененную реализацию могут восстановить
сегодня в 15:00Налоги









