Надо ли платить НДС с предоплаты?
06.06.2024Минфин сообщил, что НДС с предоплаты надо платить. Позже, когда произойдет отгрузка товара или реализация работ (услуг), уплаченная сумма может быть зачтена в качестве налогового вычета.
В своем письме от 03.04.2024 №03-06-11/30455 Минфин уточнил следующее. По общему правилу, вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
Но, если реализация или отгрузка произошла не на всю сумму аванса, вычет можно произвести, исходя из стоимости реально отгруженных товаров (выполненных работ/услуг), в оплату которых подлежат зачету суммы предоплаты.
Лента новостей
Кого из главбухов можно уволить при присоединении
сегодня в 10:07Кадры
От НДФЛ освобождена президентская премия для деятелей культуры
сегодня в 09:35Налоги
На 55,6% за три года вырос показатель продаж готовой еды
сегодня в 08:53Экономика и общество
Проценты по вкладу ИП облагают НДФЛ при неправильном открытии счета
вчера в 14:30Налоги
Обновлена отчетность по косвенным налогам при импорте из ЕАЭС
вчера в 13:29Налоги









