Нужно ли работнику писать заявление на компенсацию за задержку зарплаты?
29.05.2024Нет, не нужно, сообщил Минтруд России в письме от 13.05.2024 № 14-1/ООГ-2856.
Напомним, согласно статье 236 Трудового кодекса компании должны выплатить сотруднику денежную компенсацию за задержку заработной платы, отпускных, больничных и других видов выплат. Причина задержки и по чьей вине она произошла – не имеет значения.
При этом в ТК РФ не установлено обязанности сотрудников обращаться к работодателю с требованием компенсировать задержку. Соответственно, компания должна самостоятельно начать процедуру расчета и выдачи компенсации.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Предложено создать вычет за путевки в летние детские лагеря
сегодня в 16:51Налоги
Назван наиболее популярный способ безналичной оплаты
сегодня в 16:30Экономика и общество
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
сегодня в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
сегодня в 15:00Налоги









