Работник не пришел на медосмотр: можно отстранить?
28.05.2024Работника освободили от работы для прохождения обязательного периодического медосмотра, но в назначенное время он на медосмотр не явился. Можно ли его отстранить от работы, разъяснила ГИТ по г. Москве.
Документ – письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 13 мая 2024 г. № ПГ/08962/10-15302-ОБ/18-1277.
Так, если работник не явился на обязательный медосмотр, его можно отстранить от работы. Инспекторы труда в свое обоснование привели все нормы.
Согласно ст. 215 Трудового кодекса, работник обязан:
соблюдать требования охраны труда;
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры и т.д.
А в соответствии с ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, в том числе не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование.
Поэтому в рассматриваемом случае отстранение работника законно.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Предложено создать вычет за путевки в летние детские лагеря
сегодня в 16:51Налоги
Назван наиболее популярный способ безналичной оплаты
сегодня в 16:30Экономика и общество
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
сегодня в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
сегодня в 15:00Налоги









