Когда продажа драгметаллов не освобождается от НДС
27.02.2024Продажа драгметаллов в слитках физическим лицам через комиссионера-юрлицо на основании договоров комиссии от НДС не освобождается.
Письмо Минфина от 15 января 2024 г. № 03-07-05/1930.
Статья 149 НК РФ освобождает от НДС реализацию драгоценных металлов в слитках банками физическим лицам (независимо от помещения этих слитков в хранилища банков).
Но, согласно ГК РФ, по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер.
Таким образом, по сделке купли-продажи драгоценных металлов в слитках, совершенной между банком и юридическим лицом (комиссионером) приобретает права и становится обязанным данное юридическое лицо, несмотря на то, что физическое лицо (комитент), как конечный покупатель названо в данной сделке.
Таким образом, освобождение от НДС при продаже банком драгоценных металлов в слитках юридическому лицу (комиссионеру), действующему по поручению физического лица (комитента) на основании договора комиссии, не применяется.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
21% женщин в декрете работают из дома
сегодня в 16:51Кадры
Сколько россиян хотели бы работать с родственником или другом?
сегодня в 16:32Экономика и общество
Порядок оплаты госконтрактов с подрядчиками на УСН
сегодня в 14:33Спецрежимы
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаУсловия освобождения от НДС при продаже продуктов с драгметаллами
сегодня в 14:05Налоги
Размер НДС для концессионеров на УСН
сегодня в 13:34Налоги










