Право на льготу сохраняется, если ИП временно не использовал недвижимость
27.02.2024ИП на УСН вправе применять налоговую льготу на недвижимость, которую предприниматели используют в своей деятельности, на основании п.3 ст.346.11 НК РФ.
Льгота предоставляется по заявлению, в случае, если налоговая не располагает данными об освобожденной от налога недвижимости.
Важно приложить к заявлению документы, которыми можно подтвердить право на освобождение от налога в отношении той недвижимости, которая используется в предпринимательской деятельности.
В письме от 13.02.2024 №БС-4-21/1534@ ФНС сообщает, что недвижимость признается используемой в предпринимательских целях, даже если:
осуществления подготовительных мероприятий, связанных с предпринимательской деятельностью (например, вы делаете ремонт помещения);
назначение или разрешенное использование объекта недвижимости исключает возможность использования такого объекта в личных, семейных и иных не связанных с предпринимательством целях.
Так, если вы временное не используете помещение в предпринимательской деятельности, это не лишает вас права на льготу.
Еще по теме:
В течение какого срока можно сообщить в ФНС о льготе по налогу на имущество
28 февраля истекает единый срок уплаты имущественных налогов организаций за 2023 год
Лента новостей
21% женщин в декрете работают из дома
сегодня в 16:51Кадры
Сколько россиян хотели бы работать с родственником или другом?
сегодня в 16:32Экономика и общество
Порядок оплаты госконтрактов с подрядчиками на УСН
сегодня в 14:33Спецрежимы
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаУсловия освобождения от НДС при продаже продуктов с драгметаллами
сегодня в 14:05Налоги
Размер НДС для концессионеров на УСН
сегодня в 13:34Налоги










