Принимать ли от сотрудника заявление об увольнении по мессенджеру?
26.02.2024Сейчас часто случается так, что сотрудники работают на удаленке и у них нет возможности приехать в офис, чтобы написать заявление об увольнении. Можно ли в таком случае принять заявление по мессенджеру или электронной почте? На этот вопрос отвечает Минтруд в своем письме от 24 ноября 2023 г. № 14-6/ООГ-7353.
Так, в письме сообщается, что Трудовым кодексом не предусмотрена возможность направления документов при помощи электронной почты или мессенджеров. В том числе, если документ из бумажного был преобразован в электронную форму путем фотографирования или сканирования. Даже если сохранены все реквизиты.
Но электронным заявление об увольнении все-таки может быть. При условии, что в компании введен кадровый ЭДО и передача заявления осуществляется по каналам, определенным законодательством для взаимодействия между компаний и работниками (ч.6 ст. 22.1 ТК РФ). Это, через:
- цифровую платформу «Работа в России»;
- информационную систему работодателя.
Лента новостей
Как подтверждается ознакомление работника в ПВТР
сегодня в 14:48Кадры
Кто из производителей маркированной продукции первым попадет под мониторинг
сегодня в 11:54Организация бизнеса
Каждый второй россиян не представляет себе жизни без наличных
сегодня в 10:31Экономика и общество
Налоговая не может взыскать налоговый долг с супруга (и) ИП
сегодня в 10:05Налоги
При блокировке интернета «удаленщику» оформляется простой
сегодня в 09:47Кадры









