Раскаявшимся в преступлениях разрешат работать в ФССП
16.02.2024Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект № 494429-8 о допуске раскаявшихся в преступлении к работе в органах принудительного исполнения (ОПИ).
Документ подготовили для реализации постановления № 38-П Конституционного суда. Тогда КС признал п. 4 ч. 4 ст. 17 ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения» не соответствующим Основному закону, поскольку он запрещает работать в ОПИ людям, уголовное преследование которых по делам частного обвинения прекратили в связи с деятельным раскаянием. Вместе с тем прекращение дела в связи с примирением сторон не считается препятствием для работы в ОПИ: такой человек со временем может прийти работать в ФССП.
Поправки разрешают поступать на службу в ОПИ человеку, уголовное преследование которого прекращено в связи с деятельным раскаянием. С этого момента до выхода на работу в органы принудительного исполнения должно пройти не менее трех лет.
Лента новостей
Как IT-компаниям применять налоговые льготы?
сегодня в 13:00Налоги
Налогообложение прибыли и льготные режимы для МСП
сегодня в 12:47Налоги
С аванса, выплаченного исполнителю по ГПД, нужно платить НДФЛ
сегодня в 12:04Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаКогда ГПД превращается в трудовой: новый признак для переквалификации
сегодня в 11:34Кадры
Как начислять взносы директору, если он в отпуске: разъяснение ФНС
сегодня в 11:28Страховые взносы










