У кого есть преимущественные права при сокращении штата
12.02.2024Работодатель перед увольнением в связи с сокращением численности или штата обязан учесть преимущественные права сотрудников на оставление на работе.
Такое преимущественное право имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Если же работники имеют одинаковую производительность труда и квалификацию, то преимущественное право на оставление на работе имеют следующие категории работников:
семейные – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалиды ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
родитель, имеющий ребенка в возрасте до 18 лет, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу на СВО;
иные категории работников в соответствии с коллективным договором.
Так разъяснил Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Перечень оснований для признания долгов безнадежными является закрытым
сегодня в 13:06Учет и отчетность
Как заполнять строку 040 Карты СОУТ о праве на досрочную пенсию?
сегодня в 12:36Кадры
Вступили в силу новые правила регистрации доменов в РФ
сегодня в 12:02Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаРабота по ГПХ: как подтвердить стаж при устройстве на новую работу
сегодня в 11:42Кадры
Особенности учета доходов и расходов для налога на прибыль застройщикам
сегодня в 11:30Налоги










