Минфин «реанимирует» вычет на покупку ККТ
18.01.2024Минфин сообщил, какие изменения в НК РФ внесут в связи с введением обязательного применения ККТ для ИП из новых регионов.
Письмо Минфина от 13 декабря 2023 г. № 03-11-10/120656.
До февраля 2025 года на территориях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей ККТ разрешено не применять (п. 1, 2 ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ). Вместо чеков предпринимателям при расчетах предписано выдавать покупателям документ, подтверждающий факт оплаты, содержащий наименование, порядковый номер и обязательные реквизиты, установленные абзацами 4 - 12 пункта 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ.
С 1 февраля 2025 года применение ККТ для ИП из новых территорий станет обязательным.
Минфин сообщил о разработке законопроекта, предусматривающего внесение ряда изменений в НК РФ.
для ИП на ПСН из новых регионов изменения в статью 346.51НК РФ предусматривают вычет в размере расходов на ККТ, приобретенную до 1 февраля 2025 года.
Напомним, в России действовал вычет на покупку ККТ для ИП на ПСН в размере до 18 тыс. рублей с 1 февраля 2017 г. до 1 июля 2019 г.
Для предпринимателей из новых регионов период применения вычета тоже ограничен. Им воспользуются те, кто своевременно, до 1 февраля 2025 года, позаботится о приобретении кассы. И что важно, до этой даты ККТ должна быть поставлена на учет в налоговых органах.
Также внесут изменения в статью 346.21НК РФ. Предприниматели на доходно-расходной УСН смогут учитывать стоимость ККТ в расходах.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Ликвидируемое юрлицо не может быть учредителем при создании новых компаний
сегодня в 10:34Право
Малому бизнесу готовят «налоговую передышку»
сегодня в 10:23Налоги
Нужно ли проводить новую спецоценку при переезде офиса?
сегодня в 09:32Кадры
Как россияне чаще всего используют ИИ в быту?
сегодня в 08:52Экономика и общество
Что нужно знать про налоговые проверки по видеосвязи
вчера в 11:37Налоги










