В случае потери денег на ИИС-3 возместят до 1,4 млн рублей – В. Путин поручил
16.01.2024Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам 14-го инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!».
В частности, правительству поручено принять меры, направленные на привлечение граждан к участию в программе долгосрочных сбережений, формируемых НПФ.
При этом власти должны достичь таких целевых показателей по объему вложений граждан: не менее 250 миллиардов рублей в 2024 году и не менее 1% ВВП в 2026 году.
Кроме того, правительству РФ совместно с Банком России следует обеспечить создание механизма страхования средств граждан, размещенных на ИИС, открываемых начиная с 1 января 2024 года (ИИС-3), с установлением максимальной суммы страхового возмещения в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей на гражданина. Для этого необходимо будет внести поправки в законодательство.
Кроме того, кабмин, ЦБ и «ВЭБ.РФ» должны принять дополнительные меры, направленные на расширение возможностей размещения ценных бумаг быстрорастущих высокотехнологичных компаний на биржевом рынке и инвестиционных платформах.
P.S.С нового года вводится новое поколение ИИС – ИИС-3, и граждане смогут выбрать – трансформировать имеющиеся ИИС и ИИС-3 или оставить ИИС на прежних условиях, в том числе – без права открывать другие ИИС. Законом предусмотрено право правительства устанавливать ограничения для распоряжения средствами ИИС-3, например, хотят ограничить возможность приобретения ценных бумаг иностранных эмитентов.
Лента новостей
Перечислены наиболее востребованные профессии лета 2026 года
сегодня в 16:58Кадры
Сотрудники перечислили главные для себя мотивации в работе
сегодня в 16:34Экономика и общество
Как применять вычеты по акцизам при передаче спирта между филиалами?
сегодня в 15:37Налоги
Что изменилось в правилах применения ФИНВ в 2026 году
сегодня в 15:30Налоги
С 1 октября 2026 меняются правила по НДС
сегодня в 15:00Налоги










