В. Путин пообещал снижение ключевой ставки
12.01.2024Президент Владимир Путин заявил во время встречи с бизнесменами в Хабаровске, что высокая ключевая ставка носит временный характер и по мере решения вопросов инфляции позиция регулятора будет меняться.
Об этом пишет «Коммерсантъ».
Также Путин пояснил, что вопросы, связанные с инфляцией и ее подавлением уже решаются и определенные подвижки в этой сфере наметились. Действия Центробанка и правительства, по его словам, направлены на снижение ее уровня.
15 декабря Центральный банк в очередной раз принял решение повысить ключевую ставку с 15 до 16%, на 100 б. п. С июля 2023 года ключевая ставка выросла более чем в два раза с 7,5%. Эльвира Набиуллина поясняла, что подъем ставки был неизбежен: «Все расчеты и весь наш опыт показывают, что если бы мы не повысили ставку, вовремя не отреагировали, то потери от этого и для граждан, и для бизнеса, и для государства были бы гораздо больше».
После повышения ставки многие представители бизнеса начали жаловаться на невозможность обслуживания ранее взятых кредитов по более низкой ставке.
Лента новостей
Перечислены наиболее востребованные профессии лета 2026 года
вчера в 16:58Кадры
Сотрудники перечислили главные для себя мотивации в работе
вчера в 16:34Экономика и общество
Как применять вычеты по акцизам при передаче спирта между филиалами?
вчера в 15:37Налоги
Что изменилось в правилах применения ФИНВ в 2026 году
вчера в 15:30Налоги
С 1 октября 2026 меняются правила по НДС
вчера в 15:00Налоги










