Какие компании выведут из-под моратория на запрет проверок
22.12.2023Депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале анонсировал законопроект об усилении контроля утечками персональных данных.
Депутат указал, что его внесут на рассмотрение Госдумы 22 декабря.
Документ разрешает Роскомнадзору проводить внеплановые проверки в сфере госконтроля и надзора в сфере связи. Поводом к ним может стать утечка персональных данных.
Хинштейн сообщил, что количество таких инцидентов выросло в четыре раза: с 19 до 76. В сеть «утекли» 177 млн записей с персональными данными россиян.
По мнению депутата, действующий мораторий на внеплановую проверку ИТ-компаний не позволяет Роскомнадзору оперативно реагировать на возникающие угрозы. В частности, регулятор не может проверить подмену абонентского номера, достоверность сведений об абонентах, пропуск трафика, отсутствие ограничения доступа к запрещенной информации.
Остаются без должного внимания нарушение требований по установке технических средств противодействия угрозам, требований к сетям и средствам связи для проведения ОРМ, подмена абонентских номеров.
Особую озабоченность у ИТ-комитета Госдумы вызывает тот факт, что регулятор не вправе проводить проверки даже по выявленным фактам утечек персданных.
Законопроект предполагает согласование решения о проведении внеплановых проверок с органами прокуратуры. Хинштейн считает, что это должно исключить риски излишнего административного давления на бизнес.
Лента новостей
В первом полугодии 2026 года выросло число онлайн-покупок
сегодня в 16:48Экономика и общество
Опрос. Как быстро соискатели на вакансию ожидают ответ компании?
сегодня в 16:28Кадры
Когда услуги по доработке программного обеспечения облагаются НДС
сегодня в 15:58Налоги
Если продавец не указал в счете-фактуре страну происхождения товара и номер ДТ
сегодня в 15:33Налоги
Доходы и расходы по договорам займа
сегодня в 15:00Учет и отчетность










