Отчитываться о валютной выручке придется большему количеству компаний
31.10.2023Правительство разработало поправки к закону «О валютном регулировании», которые расширят полномочия Центрального банка по контролю за имуществом и обязательствами зарубежных дочерних компаний российских резидентов-экспортеров перед нерезидентами.
Такой законопроект внесли на рассмотрение Госдумы, узнал «Коммерсантъ».
Норма о том, что ЦБ может устанавливать порядок предоставления экспортерами информации о валютной выручке по контрактам, об их активах и обязательствах в иностранной валюте действует с июня 2021-го. Но на дочерние структуры экспортеров — резидентов РФ она не распространялась.
Документ же предполагает, что отчитываться о валютных операциях будет не только сама компания, но и ее иностранные дочерние структуры. Список российских фирм-резидентов не будут публиковать, но о распространении на них новых требований им сообщит Центробанк. Он же вместе с Минфином и Минэкономразвития определит форму, сроки и порядок составления и направления данных. Компании будут передавать информацию регулятору «на консолидированной основе».
Сейчас у Центробанка нет полных данных об иностранных активах и обязательствах российских компаний. «Данные крайне разрозненны, и никто не видит полной картины», — объяснил изданию высокопоставленный чиновник.
В бизнес-сообществе считают, что эффективность контроля будет зависеть от полноты данных, которые получит ЦБ.
«Компании могут усложнить получение релевантной информации в том числе за счет удлинения цепочек, но если после малейшего подозрения будут направлять усиление, то и штат юристов не поможет», — считает собеседник «Коммерсанта».
Лента новостей
Кого включают в реестр МСП в упрощенном порядке
сегодня в 12:29Учет и отчетность
Кто из упрощенцев вправе досрочно отказаться от спецставки НДС
сегодня в 11:00Налоги
Когда заявление об увольнении от работника можно принять по электронной почте
вчера в 13:48Кадры
Позиции высших судов по налогам за 2 квартал 2026 года
вчера в 13:04Налоги
Помогает ли личный блог в трудоустройстве?
18.09.2026Экономика и общество









