У бизнеса нет проблем с «плавающими» ставками кредита – Набиуллина
30.10.2023Регулятор не фиксирует, что есть проблемы с предоставлением компаниям кредитов по плавающим ставкам, ведь прибыли позволяют их обслуживать, считает глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.
Об этом она сообщила на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ, на котором было принято решение о повышении ключевой ставки с 13 до 15% — на 200 б. п.
Плавающая процентная ставка — это ставка по кредиту, величина которой не фиксируется, а рассчитывается по формуле в договоре. Ее могут иногда пересматривать в зависимости от ситуации на кредитном рынке.
Глава ЦБ напомнила, что оформление кредитов компаниям по плавающим ставкам — это мировая практика, так как бизнес оценивает процентные риски лучше, чем граждане. «Что касается юридических лиц, то мы не видим роста реструктуризации кредитов по плавающей ставке, поэтому проблем пока нет», — пояснила Набиуллина.
В ЦБ считают, что у компаний сейчас достаточно прибыли, экономика растет, поэтому бизнес может и дальше обслуживать кредиты с плавающей ставкой.
Заместитель председателя ЦБ согласился с этим и заверил, что период высоких ставок — временный: «Сейчас он будет более продолжительным, чем в 2015 или 2022 годах, но все равно, по мере того как инфляция возвращается к 4%, ключевая ставка будет возвращаться к нейтральному диапазону».
Лента новостей
Когда заявление об увольнении от работника можно принять по электронной почте
вчера в 13:48Кадры
Позиции высших судов по налогам за 2 квартал 2026 года
вчера в 13:04Налоги
Помогает ли личный блог в трудоустройстве?
18.09.2026Экономика и общество
Россияне назвали наиболее подходящий возраст для начала новой карьеры
18.09.2026Кадры
При УСН оплата услуг прошлых лет в 2026 году учитывается как доход
18.09.2026Налоги









