Инструмент отсрочки расширят
17.10.2023Правительство собирается внести на рассмотрение Госдумы законопроекты о расширении применения отсрочки отбывания наказания, узнали «Ведомости».
Ранее Минюст подготовил два законопроекта (№ 137843 и № 137844) о применении отсрочки отбывания наказания в отношении осужденных к ограничению свободы беременных, женщин с детьми до 14 лет и отцов-одиночек детей такого возраста. Основной законопроект предлагает внести поправки в УПК и УК, а корреспондирующие поправки — в УИК.
Обратите внимание
Правительство расширяет отсрочку отбывания наказания. Ей смогут воспользоваться женщины с малолетними детьми, беременные и отцы-одиночки с детьми до 14 лет, приговоренные к ограничению свободы.
Сейчас по ст. 82 УК перечисленные категории лиц не могут рассчитывать на отсрочку, если их приговорили к ограничению свободы или лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности детей до 14 лет, лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности и за некоторые другие преступления.
В пояснительной записке Минюст отмечает, что на конец 2022 года на учете ФСИН состояло 7086 осужденных с отсрочкой отбывания наказания. Из числа состоящих на учете осужденных к ограничению свободы — 2031 женщина, у которой есть малолетний ребенок, 119 беременных и 139 отцов-одиночек с детьми до 14 лет. Предложенные же поправки будут способствовать гуманизации уголовного законодательства, считают в Минюсте.
Лента новостей
Выбытие товара из-за атаки БПЛА не считается реализацией
сегодня в 15:00Налоги
Как считать страховые взносы с выплат ЕИО?
сегодня в 14:39Страховые взносы
Как ресурсоснабжающим организациям действовать в условиях изменения законов?
сегодня в 14:01Налоги
На какую дату признаются расходы на уплату налогов?
сегодня в 13:37Учет и отчетность
Как ускоренно можно списать затраты капитального характера?
сегодня в 13:03Учет и отчетность










