Дружественных инвесторов переведут на «анонимное положение»
13.10.2023ЦБ может позволить инвесторам из дружественных стран сохранить анонимность при работе на российском рынке.
Об этом на уральской конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка сообщил РБК зампред Центрального банка Филипп Габуния.
В 2022 году ЦБ заморозил инвестиции нерезидентов. Но поправками к закону № 325 «Об организованных торгах» Центральному банку предоставили право устанавливать дополнительные требования к зарубежным участникам, а кабмину — утверждать список стран, граждане которых допускаются на валютный рынок. 20 сентября правительство определило более 30 таких государств. Обязательное условие для иностранных брокеров — соблюдение норм национального законодательства их страны: в нем не должно быть запрета для торговли на фондовой бирже.
Габуния указал, что регулятор принял экстренные меры, в том числе для ограничения работы так называемых иностранных счетов номинальных держателей. ЦБ требовал ясности в том, как выполняются российские нормы валютного контроля.
По мнению чиновника, некоторые механизмы сейчас можно ослабить для сохранения анонимности инвесторов, которые хотят участвовать в российском валютном рынке.
Лента новостей
Освобождение от НДС, если услуги реализуются через посредников
сегодня в 15:40Налоги
Выбытие товара из-за атаки БПЛА не считается реализацией
сегодня в 15:00Налоги
Как считать страховые взносы с выплат ЕИО?
сегодня в 14:39Страховые взносы
Как ресурсоснабжающим организациям действовать в условиях изменения законов?
сегодня в 14:01Налоги
На какую дату признаются расходы на уплату налогов?
сегодня в 13:37Учет и отчетность










