Гостевые дома наконец легализуют
06.10.2023Минэкономразвития вместе с Госдумой и отраслевыми ведомствами работает над законопроектом, где планируют закрепить понятие «гостевого дома» и ввести требования по их классификации. Об этом сообщили на сайте министерства.
Действуя открыто, их владельцы смогут претендовать на меры господдержки. Туристы же получат более качественные услуги. Если новеллу примут, данные и гостевых домах надо будет вносить в реестр классифицированных средств размещения. Контролировать их будут регионы.
Чтобы легализовать гостевые дома, для владельцев хотят упростить необходимые процедуры и свести до минимума количество нужных для регистрации документов. Также предполагается исключить проверки и иные ограничения. Сейчас министерство и заинтересованные органы готовят проект отзыва на новеллу. В Минэке рассчитывают в ноябре направить документ в парламент.
В августе стало известно, что депутат Госдумы Светлана Бессараб направила письмо в правительство и просила ускорить работу по легализации гостевых домов. Она объясняла: «Частный сектор оказался вне закона четыре года назад, а отсутствие регламентации деятельности гостевых домов не приносит ничего хорошего ни бюджетам регионов, ни людям, которым должна быть гарантирована безопасность».
Лента новостей
Сколько россиян планируют поехать на отдых этой осенью?
сегодня в 16:55Кадры
Как часто соискатели обращаются к ИИ перед собеседованием?
сегодня в 16:24Кадры
Выбытие товара из-за атаки БПЛА не считается реализацией
сегодня в 15:00Налоги
Как считать страховые взносы с выплат ЕИО?
сегодня в 14:39Страховые взносы
Как ресурсоснабжающим организациям действовать в условиях изменения законов?
сегодня в 14:01Налоги










