НДФЛ «изгоняют» из сумм похищенного
21.09.2023Законопроект № 379442-8 об исключении из размера хищения суммы уплаченного налога на доходы физических лиц, принят Госдумой в первом чтении.
Больше по теме
НДФЛ и страховые взносы уберут из суммы хищения
Документ подготовлена правительством в рамках исполнения решения Конституционного суда (Постановление КС от 08.12.2022 № 53-П) и направлена на устранение неопределенности с понятием «хищение».
Суд указал, что действующие нормы позволяют как исключить НДФЛ из суммы украденного, так и учитывать уплаченные налоги в составе этой суммы, а это недопустимо.
В правоприменительной практике это может привести к разным приговорам за хищение фактически одной и той же суммы.
Проектом предлагается дополнить ст. 158 УК («Кража») примечанием № 5 следующего содержания: «В случае когда предметом хищения является доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, в размер хищения не подлежит включению сумма указанного налога, удержанная и уплаченная налоговым агентом».
Дата рассмотрения поправки во втором чтении пока неизвестна.
Лента новостей
Какой вид осеннего отдыха выбирают работающие россияне?
сегодня в 08:53Разное
Сколько россиян готовы начать карьеру заново после 40 лет?
вчера в 16:49Экономика и общество
Названы самые популярные направления для путешествий осенью
вчера в 16:29Кадры
Изменение цены исполненного контракта считается ошибкой, которую нужно исправить
вчера в 15:58Учет и отчетность
Чтобы учесть премию, она должна быть прописана в ЛНА работодателя
вчера в 15:33Учет и отчетность










