Рублевые переводы за рубеж хотят ограничить
11.09.2023Предложение главы ВТБ Андрея Костина о введении лимита на перевод средств в рублях на уровне 100 млн руб. требует обсуждения, заявил зампредседателя Центробанка (ЦБ) Алексей Гузнов.
Об этом сообщает «Коммерсантъ».
По его словам, надо проанализировать, как будет действовать такой механизм.
«И так как речь идет об определенной оценке движения капитала, то есть рубли переводятся за рубеж, потом возвращаются в Россию, идут на биржу, соответственно валюта выкупается и уходит за рубеж. Это требует оценки, анализа того, насколько этот механизм действительно задействован и так далее», — сказал Гузнов на полях ВЭФ.
В марте 2022 года ЦБ ограничил перевод физлицами-резидентами и гражданами дружественных стран средств за рубеж $5 тыс. в месяц, с июля 2022-го лимит составляет $1 млн.
Замглавы Минфина Алексей Моисеев называл эти ограничения ключевым барьером на пути инвестиций из-за рубежа. Костин считает, что нужно закрыть остальные лазейки по выводу денег за границу.
Лента новостей
Россияне назвали самые желанные места для походов
сегодня в 16:49Экономика и общество
75% россиян хотели бы получать раз в год компенсацию за отпуск
сегодня в 16:33Кадры
МПТ определился с размерами технологического сбора для электроники
сегодня в 15:58Налоги
НДС у налогового агента зависит от режима налогообложения собственника имущества
сегодня в 15:30Налоги
Об учете налогов, уплаченных за рубежом, в налоговой базе по прибыли
сегодня в 15:00Учет и отчетность










