Можно ли уплатить НДС за счет авансовых средств по госконтракту?
08.09.2023Компания задала финансовому ведомству вопрос: можно ли уплатить НДС в бюджет за счет аванса, полученного по госконтракту и подлежащего казначейскому сопровождению. Оказалось, можно.
На вопрос ответил Минфин. Ведомство напомнило о том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
При этом положения Кодекса не определяют источники, за счет которых налогоплательщиком исполняется обязанность по уплате налогов, в том числе налога на добавленную стоимость. Значит НДС можно уплатить в бюджет за счет аванса, полученного по госконтракту и подлежащего казначейскому сопровождению.
Документ: письмо Министерства финансов от 23.06.2023 №03-07-11/58607
Лента новостей
Россияне назвали самые желанные места для походов
вчера в 16:49Экономика и общество
75% россиян хотели бы получать раз в год компенсацию за отпуск
вчера в 16:33Кадры
МПТ определился с размерами технологического сбора для электроники
вчера в 15:58Налоги
НДС у налогового агента зависит от режима налогообложения собственника имущества
вчера в 15:30Налоги
Об учете налогов, уплаченных за рубежом, в налоговой базе по прибыли
вчера в 15:00Учет и отчетность









