Выплачивать деньги вкладчикам после ликвидации банков будут по-новому
07.09.2023Обязанность по выплатам возмещения вкладчикам банка после окончания процедуры конкурсного производства и до внесения в ЕГРЮЛ данных о ликвидации предлагается возложить на учредителей финорганизации.
Такой законопроект № 436549-8 внес на рассмотрение Госдумы член Комитета палаты по бюджету и налогам Владислав Резник.
По закону о банкротстве учредители несостоятельного банка могут забрать себе часть его имущества, которое осталось после расчетов с кредиторами (ст. 189.101). Еще ст. 189.85 закона разрешает вкладчикам обратиться к банку за возмещением на любой стадии конкурсного производства или в Агентство по страхованию вкладов — со дня наступления страхового случая до завершения процедуры.
Законопроект предлагает установить новое правило: если требование о выплате предъявили банку уже после получения управляющим заявлений учредителей о намерении получить оставшееся имущество, но до внесения в ЕГРЮЛ данных о ликвидации, то долги банка переходят к его учредителям.
В таком случае деньги выплатят учредители после передачи им оставшихся активов за счет и в пределах этих активов.
По всем перешедшим к учредителям обязательствам они станут солидарными должниками.
Имущество будут передавать учредителям по балансовой стоимости с учетом амортизации на дату его распределения между ними.
Альтернативный вариант —по рыночной стоимости, но тогда оценку проведут за счет учредителей. Автор поправок считает, что они устранят правовую неопределенность и сократят срок конкурсного производства.
Лента новостей
Россияне назвали самые желанные места для походов
25.09.2026Экономика и общество
75% россиян хотели бы получать раз в год компенсацию за отпуск
25.09.2026Кадры
МПТ определился с размерами технологического сбора для электроники
25.09.2026Налоги
НДС у налогового агента зависит от режима налогообложения собственника имущества
25.09.2026Налоги
Об учете налогов, уплаченных за рубежом, в налоговой базе по прибыли
25.09.2026Учет и отчетность









