В. Путин приостановил ряд международных налоговых соглашений
09.08.2023Указ Президента РФ от 08.08.2023 № 585 приостановливает действия отдельных положений некоторых соглашений об избежании двойного налогообложения. Это касается договоров, которые регулируют вопросы налогообложения доходов и имущества.
Соглашения приостанавливают до устранения этими странами нарушений законных экономических и иных интересов России, прав ее граждан и юрлиц, отмечается в указе.
Речь идет о договорах с Польшей, США, Южной Кореей, Швецией, Люксембургом, Румынией, Болгарией, Великобританией, Венгрией, Ирландией, Словакией, Албанией, Бельгией, Словенией, Хорватией, Канадой, Швейцарией, Черногорией, Чехией, Данией, Италией, Финляндией, Германией, Францией, Македонией, Кипром, Испанией, Литвой, Исландией, Португалией, Австрией, Грецией, Новой Зеландией, Австралией, Сингапуром, Мальтой и Японией.
Как отметил партнер TAXOLOGY Алексей Артюх, теперь приостановят действие, по сути, все сущностные положения, кроме норм об устранении двойного налогообложения и обмене данными. Бизнес и граждане не получат никаких послаблений, а ожидания точечного подхода к льготам по налоговым соглашениям не оправдались, подчеркнул эксперт. Итоговый эффект от принятого решения мало чем отличается от денонсации, разве что сроком начала действия.
Президент поручил правительству разработать соответствующие законы и внести их в Госдуму, а Министерству иностранных дел — уведомить иностранные государства о приостановлении действия соглашений. Указ вступает в силу со дня официального опубликования.
Лента новостей
Как ИП применять ставку 5%, если в 2025 году они платили НДС 20%?
сегодня в 14:44Налоги
Можно ли взыскать неотработанные отпускные?
сегодня в 14:34Кадры
Как рассчитать НДС при продаже автомобиля на УСН в 2026 году?
сегодня в 13:32Налоги
Как банку исчислить НДС в отношении подарков сотрудникам и клиентам?
сегодня в 12:58Налоги
Как оформить вычет по НДФЛ в середине года?
сегодня в 12:50Налоги










