Введут стандарт ипотечного кредитования
08.08.2023Центральный банк работает над принятием стандарта ипотечного кредитования. Он может стать обязательным для всех банков и будет доступен для заемщиков. Об этом сообщил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов, его слова передает IRN.RU.
По словам Данилова, регулятор уже пытался работать с банками и девелоперами над решением проблемы с рискованной ипотекой от застройщика. Но регулирование все-таки пришлось ужесточать. Например, Центробанк использует макропруденциальные лимиты и надбавки к капиталу, которые должны охлаждать рынок и уменьшать объемы выдачи высокорисковым заемщикам. Еще с 1 июля регулятор ввел новое требование о размере первоначального взноса. Он должен составлять не меньше 20% (с 1 января 2024-го — 30%) в случае, если банк не собирается использовать надбавки к капиталу при оформлении кредита с господдержкой.
ЦБ надеется на диалог с банковской отраслью. Но если не вводить регуляторные меры, то всегда найдется банк, который поставит свои бизнес-интересы выше всего и нарушит все договоренности, отметил Данилов. Именно поэтому важно, чтобы будущий стандарт поддерживали и соблюдали все участники рынка.
В документ включат пункт о том, что банки должны избегать выдачи ипотеки при наличии оснований полагать, что первоначальный взнос состоит из кредитных средств другого банка. Из данных ЦБ на конец 2022 года следует, что около 7% граждан собирали первоначальный взнос на ипотеку за счет потребкредитов. Еще важен корректный учет общей долговой нагрузки заемщиков. Для регулятор планирует уточнить методику оценки доходов граждан, в том числе неофициальных, и более полного учета расходов по кредитам.
Данилов подчеркнул, что стандарт планируют написать простым языком, чтобы сделать его содержание доступным для граждан.
Лента новостей
Сколько россиян отзывают согласие на обработку персданных до удаления сервиса?
вчера в 16:49Экономика и общество
Ноутбук для 1С и бухгалтерской работы: как выбрать конфигурацию, которая не тормозит в обычный день
вчера в 16:30Разное
Работники рассказали, как часто они делятся смешными картинкам в рабочих чатах
вчера в 16:28Экономика и общество
Потеря и восстановление льготы по налогу на прибыль для радиоэлектронщика
вчера в 15:58Учет и отчетность
Может ли быть один паспорт отходов на несколько мест образования
вчера в 15:30Налоги










