Закон о принудительной деофшоризации забраковали в Совфеда
03.08.2023Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству подготовил отрицательное заключение на законопроект № 281874-8 о передаче всех предприятий в РФ, подконтрольных юрлицам из офшорных зон, в управление органов власти. Об этом рассказал ТАСС глава комитета Андрей Клишас.
По его словам, новелла противоречит Конституции и не согласуется со ст. 235 ГК, которая закрепляет основания прекращения права собственности. «Согласно Конституции никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда.
Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения», — подчеркнул глава комитета. Поэтому комитет не поддерживает концепцию, заключил Клишас.
Законопроект фракции «Справедливая Россия — За правду» касается всех активов, которые зарегистрированы в РФ и на момент вступления закона в силу принадлежат офшорным компаниям или управляются ими. Российские юрлица и физлица смогут подтвердить право собственности на эти активы и перерегистрировать их на себя в течение полугода.
В тот же срок иностранные собственники активов могут самостоятельно передать их в управление зарегистрированным в РФ лицам. Через шесть месяцев, если этого не произойдет, такие активы конфискуют в казну как бесхозяйное имущество.
Более 50% крупных компаний в РФ, в том числе некоторые предприятия системы жизнеобеспечения и стратегические, зарегистрированы в офшорных зонах, говорится в пояснительной записке. Большинство таких зон якобы контролируют зарубежные спецслужбы. По мнению авторов инициативы, это значит, что ими управляют «в лучшем случае исходя из интересов, не имеющих отношения к интересам России».
Госдума планирует рассмотреть законопроект осенью.
Лента новостей
Сколько россиян отзывают согласие на обработку персданных до удаления сервиса?
вчера в 16:49Экономика и общество
Ноутбук для 1С и бухгалтерской работы: как выбрать конфигурацию, которая не тормозит в обычный день
вчера в 16:30Разное
Работники рассказали, как часто они делятся смешными картинкам в рабочих чатах
вчера в 16:28Экономика и общество
Потеря и восстановление льготы по налогу на прибыль для радиоэлектронщика
вчера в 15:58Учет и отчетность
Может ли быть один паспорт отходов на несколько мест образования
вчера в 15:30Налоги










