Закроют доступ иностранных компаний к данным о российских товарных рынках
01.08.2023Парламентарии обратили внимание, что сейчас закон позволяет собирать и аккумулировать такие данные компаниям из недружественных стран. Поэтому в новом законопроекте № 412669-8 предлагается ввести новые требования к исследовательским компаниям:
Не меньше 80% уставного капитала должно принадлежать российским гражданам или компаниям.
Сама компания должна быть российским юрлицом.
Обрабатывать данные нужно только на размещенной в РФ технике.
Исполнять санкции недружественных стран и манипулировать данными, а также публиковать заведомо недостоверную информацию запрещается.
Компания должна состоять в реестре, который будет вести Федеральная антимонопольная служба. Не включенные в реестр или исключенные из него юрлица не смогут исследовать рынки. Заключать с ними договоры нельзя.
Окончательное решение о согласовании структуры собственности компании будет принимать специальная комиссия. Если исследовательская фирма не изменит структуру, тогда по иску комиссии суд сможет принять решение о принудительной продаже долей в уставном капитале такой компании. Авторы документа предполагают, что новелла поможет обеспечить сопоставимость, достоверность, открытость, полноту и наследуемость получаемой информации.
Лента новостей
Учитываются ли в расходах штрафы ГИБДД?
сегодня в 15:58Учет и отчетность
При погашении налоговой задолженности по частям установлена плата в виде процентов
сегодня в 15:30Налоги
О применении лимита доходов ИП на УСН при освобождении от НДС
сегодня в 15:00Налоги
Сколько действует гарантия?
сегодня в 14:31Разное
Как учесть гранты и средства, не связанные с оплатой товаров, работ или услуг?
сегодня в 14:03Учет и отчетность










