Выдачу грантов на IT-разработки приостанавливают до 1 сентября
17.07.2023До осени Минцифры приостановит выдачу грантов на новые разработки в сфере IT. Еще ведомство обновит состав комиссий и процессы принятия решений. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства.
В этот срок ведомство планирует провести независимую оценку компетенций сотрудников Российского фонда развития информационных технологий — основного оператора грантов. Минцифры планирует обновить состав органов, ответственных за принятие решений, и пул экспертов, которые оценивают поступающие заявки на гранты.
Еще министерство проведет аудит принятых решений о выдаче грантов в 2022–2023 годы и отменит проекты, в чистоте которых сомневается.
Минцифры также сообщило о планах оптимизировать процессы принятия решений о выдаче грантов, чтобы исключить влияние на них сотрудников ведомства и обеспечить прозрачность всех этапов запуска и реализации проектов.
Для решения этих задач министерство создаст комиссию во главе с Максутом Шадаевым. В ее состав войдут уполномоченные представители основных ассоциаций в IT-сфере и экспертных компаний.
Ведомство также проверит обоснованность всех отказов в поддержке проектов и наличие конфликта интересов, а еще рассмотрит все жалобы и предложения по оптимизации процедур. После этого Минцифры публично представит результаты анализа процессов и аудита проектов, указано в сообщении.
Лента новостей
Предложно снижать налоги для мам, занятых бизнесом
сегодня в 16:49Налоги
Какой подарок ко Дню учителя готовят педагогам родители школьников?
сегодня в 16:27Экономика и общество
С 2027 года - новая форма декларации по налогу на прибыль
сегодня в 15:58Учет и отчетность
С 21 сентября 2026 в систему АУСН включен ПАО АКБ «Металлинвестбанк»
сегодня в 15:30Спецрежимы
Почему плательщики НПД не могут сдавать в аренду машино-места
сегодня в 15:00Спецрежимы










