Иностранцев с зарубежными правами не допустят к перевозкам в России
08.06.2023Фракция ЛДПР подготовила поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Об этом рассказал депутат Ярослав Нилов в своем Telegram-канале. Согласно документу, заниматься перевозками в России можно будет только при наличии отечественного водительского удостоверения.
Скорректировать предлагают п. 13 ст. 25 закона. Сейчас по нему запрещено управлять авто на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений в предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с перевозками. При этом, если в других странах русский язык закреплен как официальный, то на граждан этих государств такое ограничение не распространяется. Это исключение в инициативе ЛДПР предлагают убрать из закона.
В пояснительной записке отметили, что хоть аварийность и снизилась в 2021-м и 2022-м годах, по-прежнему неблагоприятная ситуация с авариями, в которых виноваты водители-иностранцы. По данным МВД в прошлом году произошло 43 000 ДТП по вине иностранных водителей. Негативная статистика по этой проблеме — причина, по которой и предлагается скорректировать закон. Еще в пояснительной записке обратили внимание: знание русского языка не гарантирует, что зарубежные водительские права говорят о знании ПДД иностранцами. Не свидетельствует это и о наличии у них опыта управления машиной.
Лента новостей
Почти треть россиян тратят на питомца столько же, сколько на себя
вчера в 16:52Экономика и общество
Кому сотрудники доверяют на работе?
вчера в 16:29Экономика и общество
Когда момент определения налоговой базы по НДС определяется решением суда
вчера в 15:58Налоги
Меняют правила уплаты декабрьских налогов
вчера в 15:30Налоги
О применении ККТ на рынках и ярмарках
вчера в 15:00Организация бизнеса









