Можно ли оспорить сокращение, если должность была создана снова?
12.05.2023Федеральная служба по труду и занятости в своем письме от 11.04.2023 № ПГ/06181-6-1 разъяснила, можно ли оспорить сокращение, если спустя несколько месяцев была образована такая же должность.
Ведомство отмечает, что Конституционный суд неоднократно указывал на свободу работодателя в принятии кадровых решений. Работодатель самостоятельно подбирает персонал и увольняет работников.
Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником при сокращении численности или штата. Однако при этом должны соблюдаться гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом.
Так, работники с более высокой производительностью труда и квалификацией имеют преимущественное право на оставление на работе.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:
- семейным — при наличии двух или более иждивенцев;
- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание.
Если работница, которую сократили, считает, что ее права нарушены, она может обратиться в суд или государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Читайте также
Лента новостей
Когда налоговая пришлет расчет НДФЛ в уведомлении
сегодня в 10:32Налоги
Ненормированный день: дополнительный отпуск положен по факту режима
сегодня в 09:33Кадры
Сотрудники рассказали, проводится производственная гимнастика на работе
сегодня в 08:51Экономика и общество
Сколько в среднем нужно времени для трудоустройства?
вчера в 16:49Экономика и общество
Дисциплина соискателей на вакансии выросла
вчера в 16:28Экономика и общество










